Landeshauptstadt Kiel Kiel.Sailing.City

Oberbürgermeisterinnen und Oberbürgermeister

Seit der Stadtgründung liegt die Stadtverwaltung in den Händen der Bürgermeister. Im Mittelalter und bis ins 18. Jahrhundert hinein standen in der Regel zwei Bürgermeister an der Spitze des Rates. Die Bezeichnung Oberbürgermeister war ursprünglich ein Ehrentitel. Erstmals wurde Bürgermeister Heinrich Mölling 1875 aufgrund seiner Verdienste zum Oberbürgermeister ernannt. Erst mit Amtsantritt von Paul Lindemann 1912 führte das Stadtoberhaupt grundsätzlich die Amtsbezeichnung Oberbürgermeister. Seit Heinrich Mölling haben 15 Oberbürgermeister und zwei Oberbürgermeisterinnen in Kiel amtiert.

Im Auftrag des Stadtarchivs stellt die Historikerin Christa Geckeler die Lebensläufe der bereits verstorbenen Oberbürgermeister der Stadt Kiel vor.
 

Kontakt:
Landeshauptstadt Kiel, Stadtarchiv
Rathaus, Fleethörn 9, 24103 Kiel

Telefon: 0431 / 901-3422
E-Mail: stadtarchiv@kiel.de


Mölling, Heinrich Johann Georg
* 27.08.1825 in Lensahn
+ 10.04.1888 in Neumünster, in Kiel beigesetzt
Amtszeit: 28.09.1867 - 10.04.1888
Oberbürgermeister seit 1875

Fuß, Paul, Dr.med.h.c
* 29.06.1844 in Posen
+ 07.01.1915 in Charlottenburg
Amtszeit: 01.12.1888 - 03.12.1912
Oberbürgermeister seit 1890

Lindemann, Paul
* 10.01.1871 in Warnemünde
+ 15.05.1924 in Wandsbek
Amtszeit: 03.12.1912 - 15.10.1919

Lueken, Emil, Dr.jur.
* 20.03.1879 in Oldenburg i. O.
+ 20.03.1961 in Bremen, beerdigt in Oldenburg i. O.
Amtszeit: 15.06.1920 - 11.03.1933

Behrens, Walter
* 19.04.1889 in Hamburg
+ 12.11.1977 in Friedrichstadt
Amtszeit: 11.03.1933 - 14.05.1945

Emcke, Max, Dr.jur.
* 22.07.1892 in Weding bei Flensburg
+ 08.11.1982 in Kiel
Amtszeit: 15.05.1945 - 15.02.1946

Tschadek, Otto, Dr.jur.
* 31.10.1904 in Trautmannsdorf/ Österreich
+ 04.02.1969 in Wien/ Österreich
Amtszeit: 16.02.1946 - 11.03.1946
Kommissarisch als Oberbürgermeister eingesetzt

Koch, Willi
* 23.09.1903 in Neustadt/Holstein
+ 19.06.1968 in Kiel
Amtszeit: 11.03.1946 - 18.10.1946

Gayk, Andreas
* 11.10.1893 in Kiel
+ 01.10.1954 in Kiel
Amtszeit: 18.10.1946 - 01.10.1954

Müthling, Hans, Dr.rer.pol.
* 08.07.1901 in Schwerin
+ 05.02.1976 in Kiel
Amtszeit: 20.01.1955 - 31.10.1965

Bantzer, Günther
* 01.09.1921 in Dresden
lebt in Kiel
Amtszeit: 01.11.1965 - 31.10.1980

Luckhardt, Karl-Heinz
* 03.05.1932 in Bochum
lebt in Kiel
Amtszeit: 01.11.1980 - 31.10.1992

Kelling, Otto, Dr.
* 12.01.1949 in Lingen/ Niedersachsen
lebt in Iserlohn
Amtszeit: 01.11.1992 - 05.12.1996

Zimmer, Karl-Heinz
* 01.01.1937 in Kiel
lebt in Kiel
Amtszeit: 06.12.1996 - 30.06.1997
als „Oberbürgermeister ständig in Vertretung“ eingesetzt

Gansel, Norbert
* 05.08.1940 in Kiel
lebt in Kiel
Amtszeit: 17.06.1997 - 16.06.2003

Volquartz, Angelika
* 02.09.1946 in Uelzen
lebt in Kiel
Amtszeit: 17.06.2003 - 16.06.2009

Albig, Torsten
* 25.05.1963 in Bremen
lebt in Kiel
Amtszeit: 17.06.2009 - 28.05.2012

Gaschke, Susanne
* 19.01.1967 in Kiel
lebt in Kiel
Amtszeit: 1.12.2012 - 28.10.2013
als Oberbürgermeisterin am 28.10.2013 von ihrem Amt zurückgetreten