Landeshauptstadt Kiel Kiel.Sailing.City

Stadtpräsidentinnen und Stadtpräsidenten

Stadtpräsidentinnen und Stadtpräsidenten stehen der Ratsversammlung vor, der gewählten Interessenvertretung der Bürgerschaft. Ihr Vorläufer ist die Stadtverordnetenversammlung, die erstmals zwischen 1850 und 1854 von den wahlberechtigten Bürgern gewählt wurde. Der Vorsteher der Stadtverordnetenversammlung wurde zunächst als Bürgerworthalter, dann als Stadtverordnetenvorsteher bezeichnet.

1934 ersetzten die Nationalsozialisten die Stadtverordnetenversammlung durch eine einberufene Gemeindevertretung, die keine Entscheidungsbefugnisse hatte. Am
13. Oktober 1946 wurde wieder eine Ratsversammlung demokratisch gewählt, ihr Vorsteher erhielt den Ehrentitel Stadtpräsident.

Im Auftrag des Stadtarchivs stellt die Historikerin Christa Geckeler die Lebensläufe der bereits verstorbenen Bürgerworthalter, Stadtverordnetenvorsteher und Stadtpräsidentinnen und Stadtpräsidenten der Stadt Kiel vor.
 

Kontakt:
Landeshauptstadt Kiel, Stadtarchiv
Rathaus, Fleethörn 9, 24103 Kiel

Telefon: 0431 / 901-3422
E-Mail: stadtarchiv@kiel.de


Schweffel, Johann
* 28.07.1796 in Kiel
† 14.04.1865 in Kiel
Amtszeit: 1851 - 1859

Flügge, Ernst
* 12.09.1807 in Altona
† 28.12.1882 in Bonn
Amtszeit: 1860

Lehmann, Theodor
* 22.11.1824 in Rendsburg
† 29.07.1862 in Kiel
Amtszeit: 1861 - 1862

Kruse, Johann Christian Martin
* 23.06.1818 in Wismar
† 24.12.1898 in Kiel
Amtszeit: 1862 - 23.12.1892

Niepa, Alexander Karl Martin
* 07.12.1841 in Kiel
† 19.07.1910 in Kiel
Amtszeit: 23.12.1892 - 1897

Thomsen, Hermann
* 30.06.1855 in Plön
abgemeldet am 30.09.1909 nach Gries/Bozen in Tirol
Amtszeit: 1897 - 1900

Ahlmann, Ludwig
* 04.12.1859 in Kiel
† 27.07.1942 in Kiel
Amtszeit: 1900 - 1919

Spiegel, Wilhelm
* 22.06.1876 in Gelsenkirchen
† 12.03.1933 in Kiel (ermordet)
Amtszeit: 1919 - 1925

Jacobs, Heinrich
* 29.12.1883 in Kiel
† 5.10.1931 in Kiel
Amtszeit: 1925 - 1926

Haß, Christian
* 24.09.1873 in Kiel
† 18.10.1949 in Kiel
Amtszeit: 1926 - 1933

Andres, Cornelius
* 06.04.1881 in Hattstedt/Husum
† 13.01.1960 in Kiel
Amtszeit: 31.03.1933 - 31.12.1933

Jeschke, Peter
* 15.09.1895 in Glatz (heute Polen)
† 14.12.1979 in Kiel
Amtszeit: 20.04.1950 - 1951

Schmidt, Max
* 05.11.1895 in Kiel
† 24.03.1955 in Kiel
Amtszeit: 24.05.1951 - 24.03.1955

Sievers, Wilhelm
* 02.12.1896 in Kiel
† 01.07.1966 in Kiel
Amtszeit: 12.05.1955 - 12.06.1959

Rüdel, Hans-Carl
* 02.05.1906 in Kiel
† 27.06.1976 in Kiel
Amtszeit: 18.06.1959 - 19.11.1959

Köster, Hermann
* 16.10.1911 in Kiel
† 25.11.1978 in Kiel
Amtszeit: 19.11.1959 - 21.05.1970

Hinz, Ida
* 28.12.1904 in Bönebüttel/ Kreis Plön
† 26.05.1986 in Kiel
Amtszeit: 21.05.1970 - 25.04.1974

Sauerbaum, Eckhard
* 23.04.1938 in Königsberg
lebt in Kiel
1. Amtszeit: 25.04.1974 - 20.04.1978
2. Amtszeit: 29.04.1982 - 17.01.1985

Johannig, Rolf
* 19.09.1940 in Uslar
lebt in Berlin
Amtszeit: 20.04.1978 - 29.04.1982

Schmidt-Brodersen, Günter
* 31.08.1940 in Sterup
lebt in Kiel
Amtszeit: 17.01.1985 - 17.04.1986

Reyer, Silke
*16.04.1940 in Kiel
† 25.11.2011
Amtszeit: 17.04.1986 - 31.03.1998

Wulff, Arne
* 13.08.1958 in Leer
Amtszeit: 10.04.2003 - 18.05.2005

Tschorn, Rainer
* 09.09.1947 in Kiel
lebt in Kiel
Amtszeit: 19.05.2005 - 11.6.2008

Kietzer, Cathrine (Cathy)
* 27.01.1943 in Hjørring / Dänemark
1. Amtszeit: 23.04.1998 - 10.04.2003
2. Amtszeit: 12.06.2008 - 13.07.2013

Tovar, Hans-Werner
* 29.07.1948 in Köln
Amtszeit: Beginn 13.06.2013